• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13789747150
    鄂尔多斯东胜区看守所会见律师

    “双规”期间能否成立自首?

    当前位置 : 首页 > 刑事案件

    “双规”期间能否成立自首?

    * 来源 : * 作者 :

         

    【刑事辩护】“双规”期间能否成立自首?  行为人主动向纪委投案或者因形迹可疑被纪委盘考教育后如实交代本人犯罪行为的,应当认定为自首,这一点实践中一般不存在疑议。

         但行为人被纪委“双规”后被迫如实交代自己的犯罪行为的,是否应认定为自首,则有不同意见。

           对这种情况原则上应当认定为自首。

         理由如下:   1,双规期间供述罪行符合自首的成立前提。

         根据《刑法》第六十七条的划定“要成立自首,必需具备两个前提: 一是自动投案;二是如实供述自己的罪行。

           2,“双规”不属于司法机关的强制措施。

         根据《行政监察法》第二十条第三项划定的“责令有违背行政纪律嫌疑的职员在指定的时间,地点就调查事项涉及的题目作出解释和说明,但是不得对实在行拘禁或者变相拘禁”,以及《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例》第二十八条第三项划定的“要求有关职员在划定的时间,地点就案件所涉及的题目作出说明”,是国家法律和党内法规划定的纪检监察机关查处党纪,政纪案件的必要措施。

           实践中,纪委在查处案件时,有可能已经把握了一定的犯罪线索和证据,基本上可以认定行为人实施了犯罪行为。

         因为行为人的犯罪事实已为纪委所把握,行为人又是一般性地承认纪委所指证的犯罪事实,并未供述新的犯罪事实的,所以只能算是坦白,不能认定为自首。

         还有这样一种情况,即当纪委发现所查处的特定案件有可能构成重大犯罪时,去去会同公安,检察等司法机关对案件铺开调查,当对行为人合用司法强制措施后,行为人被迫承认犯罪事实的,则不应认定为自首。